Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. не просто период истории, точка отсчёта, рубеж, это – незаживающая рана. В памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа.

Школа – это и есть жизнь, мир, вечное детство. Во время войны школьная жизнь замерла, но не остановилась.

«…И кто учил, и кто учился» оказались втянутыми в жестокую битву.

Дети военной поры – непосредственные свидетели и участники грозных событий.

В грозном соприкосновении с войной были и те, кто жил в тылу. Жили «трудно и бедно», но хранили мужество. Несмотря на военное положение, деятельность школ не приостанавливалась. Основной задачей общего образования было воспитание будущего поколения, защитников Родины.

«В войну школьные тетрадки были большой ценностью, какое-то, очень малое, число нам выдавали каждый год первого сентября, но это происходило далеко не всюду. Тетрадки меняли на хлеб и прочую «жратву» рыночные прихлебалы, а потому очень даже часто писал детский люд в тетрадках, сделанных из газет и сшиваемых обыкновенными нитками. Газеты печатались блекло, поэтому, если писать по такой бумаге фиолетовыми чернилами, все видно, а газетные строчки можно даже использовать как тетрадные линейки — чтобы буквы и цифры не прыгали, а писались ровно». Вот именно об этом сегодня узнали ребята 1 «О» класса на уроке Памяти. Они попробовали писать пером и тушью на газетных обрывках. Всем было сложно, ребята прочувствовали всю сложность письма и написания.