ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА

2 марта в МАОУ СОШ 56 состоялась профориентационная встреча с представителями Тюменского индустриального университета.

Ученики 10 и 11 классов познакомились с направлениями подготовки ТИУ, получили ответы на интересующие их вопросы, а также более подробно узнали о студенческой жизни в целом.

Определяющие тезисы встречи:
— Развитие нефтегазовой отрасли — стратегически важное направление как для экономического положения России, так и для благосостояния граждан.
— Нефтегазовое дело в Тюменском индустриальном университете — это направление, на котором учатся будущие буровики, технологи, инженеры по разработке месторождений углеводородов и другие специалисты. Найти себя здесь могут не только специалисты с техническим складом ума. В отрасли работают экономисты, программисты, экологи с базой знаний из нефтегазового дела.
— Нефтегазовая промышленность не подразумевает исключительно физический труд. Существуют проектные офисы и научно-технические центры, в которых преобладает умственный труд. Девушки уж точно могут не беспокоиться о том, что после окончания университета затруднительно найти работу.

«Для школы подобные встречи важны, так как позволяют ученикам более осознанно подойти к выбору будущей профессии. Заметил, что со стороны ребят был проявлен искренний интерес к нефтегазовой отрасли: профессиям, условиям труда, необходимым навыкам и образованию.
Думаю, важно устраивать подобные встречи с университетом чаще и при этом приглашать молодых специалистов из отраслевых компаний. Стране всегда нужны люди, которые будут содействовать накоплению опыта от более старшего поколения, а они, в свою очередь, привносить инновационные идеи. Нефтегазовая промышленность была, есть и будет на протяжении многих лет приоритетным направлением, поэтому кадровый резерв должен пополняться талантливыми людьми» — поделился с нами выпускник Тюменского индустриального университета Марат Сабитов.