Наука

Наука — мощный двигатель прогресса, помогающий повышать качество жизни населения и решать глобальные вопросы, стоящие перед человечеством.

Россия гордится прорывными достижениями многих поколений выдающихся отечественных ученых, чьи исследовательские традиции, стремление заглянуть за горизонт и открыть новое получают достойное продолжение в наши дни. День российской науки ежегодно отмечается 8 февраля. Праздник учрежден указом Президента России от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня основания в нашей стране Академии наук.

Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция!

Ученики 6-В класса приняли участие в мероприятии, посвященному Дню российской науки. Библиотечный урок прошел совместно с библиотекарем Густомесовой Я.В. Учащиеся приготовили информацию, связанную с развитием российской науки, с именами русских ученых и их открытиями. Викторина «Путешествие в мир науки», проведенная в 6В классе, была яркой и запоминающейся. Ребята проявили эрудицию, смекалку, получили новые научные знания в доступной форме.

В рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки, ученики 2-А, 2-Б и 2-В классов обменялись интересными опытами с ребятами и обсудили как важна наука в современном мире.

Так много интересного ребята узнали, например, что кожура мандарина содержит много пустот с воздухом, поэтому мандарин в кожуре не тонет. А также познакомились с силой трения. Или как ее ещё называют сила трения сцепления. Научились рисовать не обычным способом при помощи гайки и магнита. Опыты оказались по настоящему интересными и запоминающимися.