Всероссийская акция «Во имя любви, вечности и дружбы»

Учащиеся 1 «И», «К», «О» классов нашей школы принимают участие в X Всероссийской (с международным участием) акции «Во имя любви, вечности и дружбы», более подробную информацию о ней можно найти по ссылке: https://www.nko49.ru/2023/05/10/desyataya-vserossijsk..

Одна из форм участия в акции, это посадить дерево на своем личном земельном участке в честь родственника – героя Великой Отечественной войны, установить табличку с именем героя!

«Памяти прадедушки Николая (1931-2016гг)- труженике тыла»

Ученица 1И класса (классный руководитель Саламанова М.А.) Вараксина Варвара написала в рамках X Всероссийской (с международным участием) акции «Во имя любви, вечности и дружбе» рассказ о своем прадедушке

Игишев Николай Семёнович, мой прадед, родился 18 октября 1931 года в д. Шемелинка, Мишкинского района, тогда еще Челябинской области. Когда началась война, Николаю было 9 лет. Летом он и другие мальчишки, и девчонки 8-10 лет, работали на полях: выращивали овощи, в августе- заготовляли сено на зиму для скота. Ну а зимой ухаживали за телятами на ферме. Питались в годы войны, по рассказам прадеда Николая, мёрзлой картошкой, делали лепёшки из крапивы, лебеды и отрубей. А также ловили рыбу из озера Караси, которое помогло выжить в тяжелые годы войны. Он рассказывал, как трудно было засыпать на пустой желудок и с мыслью о том, что завтра утром так же будет нечего есть.

В 13 лет прадед Николай уже работал на тракторе в колхозе «Зауралье». Сев за руль трактора, прадед Николай работал без устали, ночуя прямо в поле. Военные годы закалили и научили моего прадеда ответственно относиться к любому порученному делу. Так, в 1976 году, как передовик колхоза «Зауралье», Николай Семёнович, обзавёлся новым автомобилем «копейкой». Водительских прав на вождение легкого автомобиля у него не было, а читать он не умел. Учили правила со старшей дочерью Татьяной, моей бабушкой. Она читала, а он запоминал.

Умер прадедушка 3 апреля 2016 года в д. Редуть Юргамышского района.

Прадедушка Николай был награждён медалями «Труженик тыла», «Ветеран труда», медаль «В ознаменование 100-летия В.И Ленина», «Дети войны» и др.