11. 03. 2023 года предложили свою работу Межрегиональный открытый семинар по обмену опытом между молодыми педагогами Тюмени и Екатеринбурга. Наш город представляли участники конкурса «Педагог года – 2023» в номинации «Педагогический дебют» и члены совета молодых педагогов.

Свою площадку для творческой встречи коллег предоставила школа № 56. Заместитель директора МАУ ИМЦ г. Тюмени Антонина Сидорова задала тон и настроение сегодняшнего дня, проведя с участниками тренинг-интенсив «Мотивационный потенциал педагога. Стратегия принятия решений». Этот тренинг помог каждому узнать потенциал и результативность своей работы и научиться быстро принимать решения.

Своим опытом работы с молодыми специалистами поделилась и директор школы О.В. Живодёрова. Гостям показали, как создавалось новое образовательное пространство, и рассказали о том, какие проекты реализуются учениками вместе с учителями.

С ответным словом выступила и делегация из Екатеринбурга. Молодые педагоги рассказали о структуре и деятельности совета. Сейчас в нём создано 5 отделов: организационный, SMM, внешних связей, спортивный и методический. Каждая команда поделилась наработками, полезными советами и приёмами, которые тюменские коллеги могут применять в работе.

В финале образовательной встречи педагоги Тюмени и Екатеринбурга разработали совместные проекты. Участники с помощью генератора идей «собрали» основу будущего мероприятия и представили его коллегам. По итогам голосования лучшим был признан музыкальный фестиваль для руководителей образовательных учреждений.

Подобный опыт сотрудничества двух городов прошел впервые и стал удачным благодаря сплоченной работе команды Тюменского информационно-методического центра и «Дома Учителя» г. Екатеринбурга. Теперь наши уральские соседи ждут Тюменцев с ответным визитом.